Tratamiento del cáncer de mama y los cambios de peso Lo que usted necesita saber, los síntomas del cáncer de la pérdida de peso.

Tratamiento del cáncer de mama y los cambios de peso Lo que usted necesita saber, los síntomas del cáncer de la pérdida de peso.

¿Qué podría causar Me para el aumento de peso?

Hay muchas cosas que pueden jugar un papel.

Quimioterapia puede provocar una menopausia prematura. Y con él viene una ralentización del metabolismo. Eso hace que sea más difícil mantener el peso. La menopausia también hace que ganes más grasa corporal y perder masa muscular.

Es común que las mujeres que tienen la quimioterapia para aumentar alrededor de 5 a 14 libras más de un año. Algunos ganancia menos, mientras que otros ponen en hasta 25 libras.

Otra razón para el aumento de peso es el uso de corticosteroides. Estos medicamentos ayudan a náuseas e hinchazón, o para detener las reacciones a la quimioterapia. Estos medicamentos pueden aumentar su apetito. Los corticosteroides son hormonas que también pueden causar un aumento del tejido graso. Ellos pueden hacer perder masa muscular en los brazos y las piernas, y ganar la grasa del vientre, también. Usted también puede tener una plenitud del cuello o la cara. Pérdida de masa muscular hace que el aumento de peso más evidente.

Las mujeres tratadas con esteroides también pueden poner en libras, pero el aumento de peso se ve generalmente sólo después de semanas de uso continuo.

Algunas investigaciones sugieren que el aumento de peso también se relaciona con falta de ejercicio. Al llegar a su tratamiento contra el cáncer. Es común sentir el estrés y tener un poco de fatiga. náusea. o dolor. Eso puede conducir a una caída en la cantidad de actividad física que se realiza.

El aumento de peso también puede estar relacionado con intensa los antojos de alimentos . Algunas mujeres anhelan dulces y carbohidratos durante la quimioterapia. El exceso de estos alimentos puede conducir a libras añadido.

Foro de Cáncer de Mama Otros medicamentos pueden causar aumento de peso?

La terapia hormonal es otro tratamiento que pueda causar. Este tratamiento reduce la cantidad de estrógeno y progesterona en las mujeres y la cantidad de testosterona en los hombres. Se tiende a causar un incremento en la grasa corporal, también. Al mismo tiempo, hay una disminución de la masa muscular y un cambio en la forma en que su cuerpo convierte los alimentos en energía.

Muchas mujeres que toman tamoxifeno han sentido la droga era responsable de su aumento de peso. Hasta ahora, sin embargo, no hay estudios concluyentes han demostrado una relación entre esta hormona y las ganancias.

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...