10 alimentos sanos menores de 1 dólar, todos para una tienda de dólar.

10 alimentos sanos menores de 1 dólar, todos para una tienda de dólar.

De los archivos de WebMD

La mayoría de nosotros no necesita oírlo o leerlo. lo hemos sentido en nuestros bolsillos cada vez que hemos ido a la tienda de comestibles. Pero sólo porque los precios de los alimentos están subiendo, no significa que no se puede hacer la elección de alimentos saludables.

La buena noticia es que muchos alimentos que son buenos para usted también son baratos. Aquí está nuestra lista de los mejores alimentos saludables se pueden encontrar en su tienda de comestibles por menos de un dólar.

Los precios pueden variar dependiendo de la tienda, la ubicación y la época del año.

1. Manzanas

Grandioso para: Aperitivos, ensaladas verdes, ensaladas principales de plato, y ensaladas de frutas.

¿Qué es una porción? 1 manzana grande.

Precio por porción: Alrededor de $ 1. Las manzanas se venden por alrededor de $ 1.99 por libra, y un gran manzana crujiente adicional pesa alrededor de 1/2 libra.

Información nutricional por porción: 117 calorías, 5 gramos de fibra, 17% del valor diario de vitamina C y de valor diario 7% para el potasio.

2. Los plátanos

Grandioso para: Aperitivos y ensaladas de frutas, yogur, postres helados y batidos.

¿Qué es una porción? 1 plátano.

Precio por porción: Cerca de 45 centavos de dólar. Los plátanos se venden por alrededor de $ 0,89 por libra, y un plátano grande pesa alrededor de 1/2 libra

Información nutricional por porción: 121 calorías, 3.5 gramos de fibra, 14% del valor diario de potasio (487 mg), el 20% del valor diario de vitamina C.

3. Zanahorias (en bolsas)

Grandioso para: Aperitivos, guisos, estofados, platos vegetarianos y platos secundarios.

¿Qué es una porción? Aproximadamente 1/2 de taza o 2 onzas cruda.

Precio por porción: 19 centavos de dólar. Una bolsa de 16 onzas cuesta alrededor de $ 1 a la venta y contiene alrededor de 8 porciones (2 onzas cada uno).

Información nutricional por porción: 27 calorías, 2 gramos de fibra, 200% valor diario de vitamina A. y 7% valor diario de vitamina C.

4. Los frijoles enlatados

Grandioso para: ensaladas verdes, cazuelas, guisos y chile. Tipos de granos van desde el 50% menos de sodio frijoles y frijoles negros a judías blancas y garbanzos.

¿Qué es una porción? Cada lata contiene alrededor de 3,5 porciones (1/2-cup).

Precio por porción: Cerca de 28 centavos de dólar. Usted puede comprar una lata de 15 onzas por alrededor de $ 1 en la venta.

Información nutricional por porción: Alrededor de 120 calorías (por frijoles), 7 gramos de proteínas, 6 gramos de fibra, y Valor Diario del 6% para el calcio. y el 10% del valor diario de hierro.

Continuado

5. tomates enlatados

Grandioso para: recetas italianas y mexicanas, chili, estofado y guisos. opciones de sabor van desde sin sal-tomates cocidos en rodajas de tomates picados con ajo y aceite de oliva.

¿Qué es una porción? Una lata contiene alrededor de 3,5 porciones (1/2-cup).

Precio por porción: Cerca de 28 centavos de dólar. Usted puede comprar una lata de 14.5 onzas por alrededor de $ 1 en la venta (a menudo menos de marcas de la tienda).

Información nutricional por porción: Cerca de 25 calorías, 1 gramo de fibra, 10% del valor diario de vitamina A, y el 15% del valor diario de vitamina C.

6. Naranjas (extra grandes naranjas navel)

Grandioso para: Aperitivos, ensaladas verdes y ensaladas de frutas.

¿Qué es una porción? 1 naranja grande o extra grande.

Precio por porción: 40 centavos por una naranja grande y 79 centavos para una naranja grande adicional. Las naranjas se venden por alrededor de $ 0,79 por libra, y una naranja grande es alrededor de 1/2 libra, mientras que una naranja grande extra es alrededor de 1 libra.

Información nutricional por porción: (Para una naranja 8 onzas): 106 calorías, 5.5 gramos de fibra, 10% del valor diario de vitamina A, 200% del valor diario de vitamina C, 17% del valor diario de ácido fólico, 9% del valor diario de calcio. y 12% de potasio.

7. Peras

Grandioso para: Aperitivos, como aperitivo de queso, ensaladas verdes y ensaladas de frutas.

¿Qué es una porción? 1 pera grande

Precio por porción: cerca de 45 centavos por una pera grande. Las peras se venden por alrededor de $ 0.90 por libra, y una pera grande pesa alrededor de 1/2 libra.

Información nutricional por porción: 133 calorías, 7 gramos de fibra, 16% del valor diario de vitamina C, y el 8% para el potasio.

8. Las lentejas (seco)

Grandioso para: Sopas y guisos, ensaladas frías, frijol y guisos.

¿Qué es una porción? 2 onzas (seco)

Precio por porción: 14 centavos de dólar. Una bolsa de 16 oz se vende a $ 1,12 (a la venta) y contiene ocho porciones.

Información nutricional por porción: 195 calorías, 14 gramos de proteínas, 6 gramos de fibra, 24% del valor diario de hierro, 10% del valor diario para el magnesio y el potasio.

9. perla Cebada (seco)

Grandioso para: Sopas y guisos, ensaladas frías y guisos.

¿Qué es una porción? 2 onzas (seco)

Precio por porción: Cerca de 12 centavos de dólar. Un 16 de bolsa onza de la cebada perlada seca vende por alrededor de $ 0,94 y contiene alrededor de 8 porciones.

Información nutricional por porción: 199 calorías, 9 gramos de fibra, 2,5 gramos de fibra soluble, 6 gramos de proteínas, 8% valor diario de hierro, y el Valor Diario 11% de magnesio.

Continuado

10. El yogur (normal, bajo en grasa o sin grasa)

Grandioso para: Batidos, yogur estupenda, salsas y aderezos.

¿Qué es una porción? Un recipiente de 8 onzas o 6 onzas por lo general es una porción.

Precio por porción: 60 centavos de dólar. Este suele ser el precio de un envase de 8 onzas de yogur natural.

Información nutricional por porción: (Por 8 onzas de yogur natural sin grasa): 130 calorías, 13 gramos de proteína, 45% del valor diario de calcio. además de cultivos activos tales como acidophilus y bifidus.

Fuentes

La información nutricional vino de etiquetas de los productos o el software de análisis nutricional, ESHA procesador de alimentos SQL.

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...