Compra de kéfir granos, tienda de kéfir.

Compra de kéfir granos, tienda de kéfir.

Como la mayoría de cosas en la vida, una buena cosa simplemente no puede ser empaquetado o procesado. Eso siempre
termina quitando una parte de la calidad o la esencia de la comida cuando se crea
algo “seguro” y con un tiempo de conservación. Comme rcial K e abeto encuentra en las tiendas es limitadopor el
proc de embotelladoess. Las empresas tienen que suprimir o detener la fermentación de la levadura y Cultur iación en
Para evitar que prosiga la carbonatación o las botellas podría explotar. Este proceso deja
que con c Ommer ci al abeto ek que, si bien sigue siendo buena, tiene típicamente leves y / o suprimidos
cultura. y menos variedades de bacterias y levaduras.

Aunque la mayoría de todos los kéfir comercial contiene probióticos vivos, las empresas tienen

limitaciones en cuanto a la forma en que se pueden procesar kéfir de modo que pueda ser “normalizado ‘y regulada.
Algunas compañías tienen un “lote madre con granos en vivo, que luego toman el kéfir, a partir de
utilizar como titular (en lugar de los granos), para hacer su kéfir. Otros combinan cuidadosamente
cepas seleccionadas de bacterias y levaduras a imitar el sabor kéfir de genuino. Si bien ambos son
aún opciones saludables, que no está recibiendo la de espectro completo en el plenopotencia (algunos
marcas anuncian 10 cepas, genuina kéfir tiene más de 40-60 cepas) que hecho en casa
kéfir con granos de kéfir dará.

nosotros para descubrir el kéfir por nosotros mismos. Aprender a hacer sus propias bebidas en casa
le ahorrará un paquete en el largo plazo.

    S i usted tuviera que pasar por D os o tres s-Tore compré 3 2 – k e botellas de abeto onzas a la semana, t sombrero haría
    total entre aprox. ps415ps622 un año. E l costo de la L eche necesario para hacer el kéfir con
    granos en el hogar le costará mucho menos. saliendo sólo una ronda ps72-ps108 un año para la
    misma cantidad (6 4 – 9 6 oz a la semana). Mientras que los kits de paquetes son sustancialmente más barato que la tienda-
    kéfir rama. que todavía le costará alrededor de $ 27 al año, más el costo de la leche, por lo que alrededor
    $ 99-ps135 un año (por la misma cantidad).

Esto es un ahorro sustancial de una ronda 84%. Todavía se puede salir fácilmente por delante incluso después de
invertir en algunos aromas exóticos y divertidos para añadir a su abeto ek con ese tipo de ahorro.

K es casera Efir uno de los más fáciles de fermentos que hacer. Tienes la oportunidad de elegir el tipo d e la leche

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...